В Адыгее завершились соревнования по поисково-спасательным работам

Открытые соревнования республики по поисково-спасательным работам проходили в районе ущелья Мишоко в Майкопском районе с 26 по 28 марта уже в 16-ый раз. Организаторами выступили Федерация спортивного туризма РА и Центр дополнительного образования детей РА. Семнадцать команд из Адыгеи, городов Пензы, Прохладного (КБР), Армавира, Краснодара, Белореченска, Лабинска и Ростовской области соревновались в дисциплине «дистанция-комбинированная» по нескольким зачётам на 2 и 3 классах дистанций. Возраст участников – от 12 до 18 лет. По словам организаторов, 16-ый турнир стал самым многочисленным за всю историю соревнований. По словам главного судьи соревнований Азамата Удычака, судейская коллегия ставит такие задачи, чтобы спортсмен смог за короткое время продемонстрировать свои навыки и умения в перемещении по пересечённой местности с ориентированием по карте, схеме, легенде. Также спортсмены показали себя в поиске, оказании первой помощи и транспортировке пострадавших, в преодолении природных и техногенных препятствий, в том числе с пострадавшими, подаче сигналов бедствия, организации бивуаков на сложном рельефе, выживании в природной среде при тяжёлых погодных условиях и при недостатке снаряжения. Победителем в группе А, где участвовало восемь команд (32 человека) стал детский юношеский центр «Спутник» из города Пензы. Второе место у МГГТК АГУ, город Майкоп. Третье у команды школы инструкторов туризма Адыгеи. В группе Б, где участвовало девять команд (54 человека) победителями также стали воспитанники ДЮЦ «Спутник» Пензы. Второй стала команда «Кубань–Кужорская» из Майкопского района. Третье место завоевала команда «Азимут» из города Прохладный КБР. Команды-победители и призёры соревнований награждены медалями, дипломами Министерства образования и науки Республики Адыгея.